Театр “Юность” прощается с Виктором Блиновым

Ушел из жизни горловский режиссер Виктор Блинов.

Горловский городской театр "Юность" опубликовал некролог талантливому режиссеру и автору сказок Виктору Блинову.

27 июля 2018 г. ушёл из жизни главный режиссёр Горловского городского театра "Юность" Виктор Николаевич Блинов. 

11 августа ему бы исполнилось 55 лет, 40 из них он посвятил театральному искусству. 

В 1977 году В.Н.Блинов поступил в театральную студию при Народном театре "Юность" к режиссеру – педагогу В.С. Труфанову, получил отличную подготовку, овладел актерским мастерством и сценической речью настолько, что уже через год сам проводил занятия по сценической речи в театральной студии. Будучи актером народного театра "Юность", сыграл много ролей, создав не один интересный образ. 

В дальнейшем стал проявлять себя, как режиссер. Первый свой спектакль поставил в 1981 году – "Случай на вокзале". 

В 1984 году поступил в Харьковский государственный институт культуры на режиссёрский факультет и в1991 году успешно его закончил. 

В 1985 году был призван в ряды Советской Армии. Вернувшись из армии в 1987 году, создал театр юного зрителя "Смена", в котором появились первые детские спектакли: "А всё-таки она вертится", "Собаки", "Шаг с крыши", "Приключения Буратино в стране дураков" и другие. 

В 1992 году им был создан Молодежный художественный театр. Были поставлены спектакли: "Репетитор", "Малыш и Карлсон", за которые на фестивале "Театральные игры" в Донецке, получили призовые места. 

В 1994 году коллективом Молодежного художественного театра был организован и проведен фестиваль "Театральная весна". На фестивале была представлена работа В.Н. Блинова по пьесе Н.Коляды "Канотье", которую признали лучшей режиссерской работой. Также были поставлены спектакли "Мы пришли", "Не верь глазам своим" и другие. 

В 1997 году вернулся в Народный театр "Юность", как режиссер театра. 

За эти годы неоднократно подтверждалось звание "Народный" режиссерскими работами В.М. Блинова. С 2004 года В.Н. Блинов – главный режиссёр театра. 

В 2007 году награждён Почётной грамотой "Лучший работник культуры года" в номинации "Лицо города", в 2011 году награждён нагрудным знаком "Признание" – "Лучший работник культуры года", в 2013 году награждён нагрудной медалью имени П.Н.Горлова. 

Виктор Николаевич ставил спектакли не только в нашем театре, но и в Макеевском ТЮЗе. Были поставлены спектакли: "Группа ликования", "Бой баба", "Провинциальные сновидения", "При чужих свечах", "Саня, Ваня с ними Римас", "Божьи коровки возвращаются на землю», «Покочи ночи», «Случай на вокзале», «Эй ты, здравствуй», «Виват, его Величество, Театр! », «Моё цветное кино", "Летучкина любовь", "Стая", "Серенький К.". 

В 2012 году на первом Всеукраинском молодежном театральном фестивале "Артист – 2012" в городе Луганск со спектаклем "Стая", Народный театр завоевал "ГРАН-ПРИ" среди любительских и профессиональных коллективов и получил еще три призовых номинации, за лучшую режиссуру среди любительских коллективов, за лучшее музыкальное оформление и пластическое решение спектакля среди любительских и профессиональных коллективов. 

В театре поставлены сказки, написанные режиссером театра, недаром в городе, его называют "Мастером сказок". "Кто поможет Попугаю?", "Буратино, берегись!", "Бабушкины сказки", "Переполох в театре Гены", "Волшебное кольцо", "Айболит спешит на помощь", "Коза Дереза", "Незнайкины фантазии", "Антошка и гармошка", "В тридевятом царстве". Пьеса "В тридевятом царстве"  была издана в сборнике литературных материалов донецких авторов для самодеятельных театральных коллективов, Донецким областным методическим центром культуры и в журнале "Сценарии и репертуар", Министерством Российской Федерации, г. Москва. Со спектаклем "Ивасик -Телесик" в 2010 году на театральном региональном фестивале в городе Славянске Народный театр завоевал главную награду – "ГРАН-ПРИ" и стал победителем в номинации "Лучшая режиссура". 

Со своими учениками Виктор Николаевич написал три сказки: "Цыплёнок Желток и другие" и новогодние сказки "Димка наш снимал одно новогоднее кино" и "Тайны дремучего леса". А также поставлены сказки других авторов "Кот в сапогах", "День рождения кота Леопольда", "Ох уж этот Огонек", "Приключения Нюрочки Дурочки", "Мяу! Гав! Кукареку!", "Потеха для смеха", "Карлсон снова прилетел", "Как Кощей на Василисе женился". 

Многие годы на городских мероприятий В.М.Блинов выступал в качестве ведущего. Сейчас на всех городских мероприятиях работают его ученики. 

Каждый год ученики Виктора Николаевича Блинова, получив профессиональную подготовку в театральной школе – студии, поступают в театральные высшие учебные заведения. И многие из них уже работают на профессиональных сценах. 

В 2016 году спектакль "Как Кощей на Василисе женился" на ІІІ Открытом молодёжном театральном фестивале "Артист-2016", который был организован Министерством культуры, спорта и молодёжи Луганской Народной Республики и Луганской Государственной академией культуры и искусств им. Матусовского, за этот спектакль по пьесе Ю.Боганова, старая сказка на новый лад, театр был награждён Дипломом лауреата в номинации "Лучший актёрский ансамбль". 

В 2017 году был поставлен спектакль о семейных ценностях автора В.Ольшанского "Серенький К.", с этим спектаклем Виктора Николаевича приглашали участвовать и в Республиканском фестивале "Театральные каникулы", и в программе "Поддержка и развитие культуры в прифронтовых районах ДНР". 

В рамках программы, спектакль был показан в Донецком музыкально – драматическом театре, но на фестивале был показан спектакль "Потеха для смеха", но и с этой сказкой театр взял ГРАН-ПРИ и был награждён поездкой в г.Рязань для участия в интеграционной программе. 

И в этом была заслуга в большей степени Виктора Николаевича, потому что режиссура его спектаклей настолько была мощной, что если и заставляла зрителя смеяться, то это был хохот до слёз, если плакать – то рыдать навзрыд. 

Так и мы сейчас рыдаем и скорбим! Для театра и культуры города, для коллег, для родных и друзей – это великая потеря! 

Великий режиссёр и актёр, преданный театру, верный друг! 

Талантливые люди не умирают, их души остаются в стихах, песнях, театральных постановках! Он навеки останется в наших сердцах! 

Светлая память Виктору Николаевичу Блинову!

error: Контент защищён.