На миротворческую миссию на Донбассе не хватает денег.
Об этом сказал европейский эксперт в сфере международного права Кнут Берг.
По мнению эксперта, из-за недостатка финансирования, миротворческая миссия на Донбассе может получить ограниченный статус.
“Вполне вероятно, ооновские структуры не смогут найти необходимых денег и на масштабное базирование своих миротворцев в Донецкой и Луганской областях. Если в ближайшее время казна структуры не пополнится за счет новых взносов, донбасская Миссия получит ограниченный статус”, – заявляет Берг.
Однако Кнут Берг не исключает и обратного развития событий в случае, если к моменту окончательного формирования миссии средства на размещение миротворцев все-таки будут найдены.
29 июля представитель Генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что руководство Организации рассматривает вопрос урезания расходов ООН. Причиной этого, согласно официальной информации, стало то, что государства не в полной мере и не вовремя платят взносы.
“В ООН заканчиваются деньги”, – подвел итоги чиновник.