В Республике отреагировали на нежелание Киева давать Донбассу особый статус

rss feed#ГорловкаNews #НовостиДнр #НовостиПолитики

В ответ на заявления МИД Украины о невозожности предоставить Донбассу особый статус, в ДНР назвали это намеренным саботажем Киевом процесса мирного урегулирования.

Министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова назвала недавние высказывания Вадима Пристайко следствием массовой амнезии по поводу того, в чем именно состоит суть, смысл и цель Минских соглашений, либо попыткой подменить понятия.

«Заявления о том, что Украина не намерена предоставлять особый статус Донбассу и закреплять его в конституции страны, – это прямое свидетельство намеренного саботажа мирного урегулирования, которое заключается как раз в решении политических вопросов, ставших собственно причиной конфликта», — говорится в заявлении Натальи Никоноровой.

В МИД ДНР напомнили о прописанном в соглашениях Комплексе мер, где ясно и четко установлена необходимость проведения амнистии и недопущения преследования лиц-участников событий на Донбассе, обязательство предоставления особого статуса Донбассу и закрепления его в Конституции Украины.

Также Наталья Никонорова обратила особое внимание представителей Украины на то, что говорить о намерении выполнять Минские договоренности недостаточно – их нужно осуществлять на практике.

Глава ДНР Денис Пушилин в своих комментариях к заявлению Вадима Пристайко об отказе закрепить особый статус Донбасса в конституции Украины, отметил ,что данная реакция Киева не является для руководства республики чем-то новым.

Он также отметил, что с точки зрения гарантов Минских соглашений, в отношении Украины за нарушение договоренностей, неисполнение взятых на себя обязательств, а также публичное озвучивание этого должностными лицами уже должны применяться санкции, по крайней мере со стороны Германии и Франции.

error: Контент защищён.