Трамп говорит, что он принимает гидроксихлорохин для защиты от COVID-19, игнорируя соображения безопасности

rss feed#ГорловкаNews #ГлавноеМира #Коронавирус

В понедельник Президент Трамп объявил, что он принимает препарат гидроксихлорохин в качестве защиты от нового коронавируса , несмотря на отсутствие доказательств того, что он предотвращает заражение людей, и предупреждений врачей о том, что он может иметь смертельные побочные эффекты. Об этом пишет The Washigton Post.

Президент сказал, что начал принимать противомалярийный препарат около 10 дней назад после того, как сказал врачу Белого дома, что хотел бы начать принимать гидроксихлорохин. Прием лекарств Трампа начал примерно в то же время, когда появились новости о том, что два сотрудника Белого дома дали положительный результат на вирус, а Белый дом позже выпустил письмо от доктора Трампа, в котором он связал свой режим приема лекарств с один из тех случаев.

«После многочисленных обсуждений, которые он и я вел за и против применения гидроксихлорохина, мы пришли к выводу, что потенциальная польза от лечения перевешивает относительные риски», – писал врач Белого дома Шон П. Конли. Он сказал, что Трамп продолжает давать отрицательный результат на вирус.

В интервью CNN в понедельник спикер палаты представителей Нэнси Пелоси (Калифорния) подвергла критике решение Трампа использовать гидроксихлорохин.

«Он наш президент, и я бы предпочла, чтобы он не принимал то, что не было одобрено учеными», – сказала Пелоси, добавив, что Трамп должен быть особенно осторожен, учитывая его «возрастную и весовую группу».

Гидроксихлорохин не был изучен в рамках достоверного крупномасштабного исследования, врачи не могут знать подходящую дозу для любого пациента с COVID-19. FDA в прошлом месяце предостерегало от его использования вне рамок больницы или клинических испытаний, всего через несколько недель после того, как оно одобрило разрешение на экстренное использование препарата. Гидроксихлорохин может иметь серьезные побочные эффекты, среди них: «потенциально опасная для жизни проблема с сердечным ритмом». FDA считает, что лекарства, используемые для лечения COVID-19, должны быть взяты под пристальное наблюдением врачей. Агентство признало, что, поскольку препарат был одобрен для лечения малярии и других видов применения, врачам по закону разрешено назначать его для любых целей, которые они выберут. При этом FDA отказалось комментировать заявление Трампа в понедельник.

Трамп утверждал, что многие врачи и другие лица принимают гидроксихлорохин в качестве профилактического средства, хотя он не предоставил подробных данных, подтверждающих утверждение.

«Вы будете удивлены тем, сколько людей его принимают, особенно передовые, прежде чем им заразиться», – сказал Трамп.

Рецепт гидроксихлорохина стал пользоваться спросом в аптеках в конце марта в штатах, ведь работники здравоохранения и другие американцы, которые слышали похвалу Трампа за препарат, искали его для себя.

Есть только скудные доказательства того, что гидроксихлорохин может быть полезен при лечении COVID-19. У людей нет естественного иммунитета, и вакцины еще нет, поэтому много надежд было возложено на эффективное лечение, чтобы уменьшить симптомы и спасти жизни.

Согласно данным из Википедии гидроксихлорохин («Плаквенил») — противомалярийный препарат, оказывающий умеренное иммуносупрессивное, специфическое и неспецифическое противовоспалительное действие при аутоиммунных заболеваниях. При этом он входит входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. А в апреле 2020 года был одобрен Минздравом России для лечения коронавирусной инфекции.

error: Контент защищён.