В Израиле открылся судебный процесс над премьер-министром Нетаньяху

rss feed#ГорловкаNews #ГлавноеМира

24 мая в Израиле начались судебные заседания по трем делам, возбужденным в отношении премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху. На скамье подсудимых он оказался обвиняемым по делам о коррупции и обмане общественного доверия.

Это первый случай в истории страны, когда действующий глава правительства проходит обвиняемым в уголовном процессе.

Следствие по делу Нетаньяху продолжалось около трёх лет.

Самые серьезные обвинения Нетаньяху – в получении взятки – выдвинуты по так называемому «делу 4000» о лоббировании интересов крупнейшей в стране телекоммуникационной группы «Безек» в обмен на позитивное отношение к Нетаньяху на подконтрольном компании популярном новостном интернет-ресурсе Walla! Обвинения в мошенничестве и обмане общественного доверия выдвинуты против Нетаньяху по делам «2000» и «1000». «Дело 1000» касается подозрений в получении Нетаньяху дорогостоящих подарков. В «деле 2000» речь идет о попытках премьер-министра договориться с владельцем одной из крупнейших в стране медиагрупп “Едиот Ахронот” о благосклонном освещении деятельности главы правительства в обмен на принятие закона, который бы ограничивал возможности ее конкурента – бесплатной ежедневной газеты “Исраэль ха-Йом”.

Биньямин Нетаньяху отрицает все обвинения в свой адрес, называя их «предвзятыми и преувеличенными», а себя «жертвой охоты на ведьм», которую ведут СМИ и его оппоненты. Он обвинил полицию и прокуратуру в попытке «государственного переворота с помощью ложных обвинений» и призвал к расследованию действий самих следователей.

По мнению юристов, дело Нетаньяху займёт как минимум несколько месяцев, но может растянуться и на несколько лет, поскольку на каждом этапе слушаний стороны могут подавать апелляции в Верховный суд.

error: Контент защищён.