Д. Пушилин провёл совещание по вопросам повышения цен на продукты

rss feed#ГорловкаNews #НовостиДнр

Рост цен имеет спекулятивную составляющую, уверены в Миндоходов ДНР.

4 октября Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провёл рабочее совещание, посвященное обсуждению остросоциальных вопросов продовольственной безопасности. В частности, актуальной проблеме резкого скачка цен на продукты питания, что вызвало рост социального напряжения среди граждан, особенно это касается повышения цен на картофель.

Как доложила врио министра доходов и сборов ДНР Злата Кашникова, проведенный мониторинг цен на картофель показал, что средняя розничная цена за килограмм составляет от 60 до 100 рублей. По ее мнению, проблема состоит в необоснованном завышении цен оптовыми поставщиками, в связи с этим есть острая необходимость организовать совместные проверки с МВД.

Также врио министра опровергла слухи об увеличении таможенной стоимости, по ее мнению, рост цен имеет спекулятивную составляющую, не связанную с тем, что происходит на границе.

В ходе совещания Денис Пушилин призвал участников совещания купировать данную ситуацию и разработать механизм недопущения подобного в будущем, например, установить индикативные цены и привязываться к оптовым ценам, существующим в Южном федеральном округе Российской Федерации.

error: Контент защищён.