Как пройти идентификацию пенсионерам из ЛДНР через «Дію» — пошаговая инструкция

rss feed#ГорловкаNews #ГлавноеМира #ИнтервьюИАналитика #НовостиДнр #СоциальныеУведомления

Теперь пенсионеры из Луганской и Донецкой Народных Республик смогут проходить идентификацию удаленно. Пересекать линию соприкосновения каждые полгода для этого не придется. Достаточно лишь иметь смартфон с установленным приложением «Дія», передает телеканал «Дом».

Авторизацию в личном кабинете на портале Пенсионного фонда с помощью электронной подписи «Дія.Підпис» правительство приравняло к физической идентификации. Таким образом государство усовершенствовало механизм выплаты пенсий и пособий, в том числе и для жителей ЛДНР.

«Согласно принятому постановлению, появляется такая опция, как удаленная верификация. Мы сейчас знаем, что действуют карантинные ограничения. И, по сути, отложено на данный момент, что люди должны проходить эту верификацию для того, чтобы не останавливались пенсии”, — сообщил «Дому» заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Снавер Сейтхалилев.

Для тех, кто не может физически обратиться в местное отделение Пенсионного фонда, достаточно иметь под рукой смартфон, приложение «Дія» и доступ в интернет. Идентификация занимает несколько минут.

Как пройти удаленную идентификацию:

  • Скачайте приложение «Дія».
  • Авторизуйтесь в приложении «Дія» с помощью карточки или через систему BankID.
  • Перейдите в «Меню».
  • Далее перейдите в «Дія.Підписм и нажмите «Создать».
  • Подтвердите свою личность через проверку по фото, NFC или BankID.
  • Придумайте пятизначный код для «Дія.Підпис».
  • С этой электронной подписью авторизируйтесь на портале Пенсионного фонда Украины и идентифицируйте себя онлайн.

Нововведение поможет людям не только сохранить свое здоровье, но и сэкономить время, силы и деньги, уверены в Кабинете министров. Уже сегодня тем, кто не может самостоятельно разобраться, как пользоваться приложением, помогают представители гуманитарных миссий. Руководитель гуманитарной миссии «Пролиска» Евгений Каплин отметил, что на КПВВ «Станица Луганская» в Луганской области приходят сотни пенсионеров, у которых нет смартфонов.

«Мы помогаем, даем напрокат свой смартфон, помогаем устанавливать «Дію». Сотни обращений идет в день в Станице Луганской», — сообщил Каплин.

Обещают даже напечатать инструкцию в газетах. Для тех же, кому будет сложно идентифицироваться онлайн — привычный вариант авторизации остается в силе.

«Мы говорим, что данная услуга — это как опция. Всегда остается возможность офлайн это делать. Но мы верим, что со временем, мы видим такую статистку, что количество людей, которые пользуются именно цифровыми услугами, растет постоянно. Потому что люди видят для себя преимущества», — пояснил Сейтхалилев.

Не стоит бояться и за персональные данные. Их защита — на самом высоком уровне, утверждают эксперты.

«Хочу сказать, что Министерство цифровой трансформации делает действительно чрезвычайно важную работу в плане защиты конфиденциальных данных своих пользователей. В том числе и пользователей пожилого возраста. В первую очередь, чтобы пенсионерам было удобно пользоваться приложением. Приложение никогда не запрашивает конфиденциальную информацию напрямую», — сообщил эксперт в области компьютерных инноваций Константин Евтушенко.

К тому же, подчеркивают эксперты, хранение данных в цифровом формате гораздо безопаснее, чем в привычном — печатном.

«Любой защищенный канал связи — и с банками — он абсолютно безопасный. Если клиент переходит из одного отделения банка в другой или между банками, использует приложение «Дія» или портал «Дія», все обмены информацией являются безопасными на данный момент», — отметил Евтушенко.

error: Контент защищён.