Госдума ввела уголовную ответственность за фейки о действиях ВС РФ и призывы к санкциям

За распространение заведомо ложной информации о ВС РФ, дискредитацию армии и призывы к санкциям против России предусмотрен штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей или наказание до трех лет лишения свободы.

Срок заключения за подобное преступление может составить до 15 лет, оно будет применяться, если фейки повлекут тяжкие последствия. За распространение фейка с использованием своего служебного положения, группой лиц или группой лиц с искусственным созданием доказательств обвинения наказание составит от пяти до 10 лет лишения свободы. Если заведомо ложная информация повлекла за собой тяжкие последствия, предусмотрено наказание от 10 до 15 лет лишения свободы.

Распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России будет наказываться:

  • штрафом в размере от 700 тысяч до полутора миллионов рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев;
  • исправительными работами на срок до года;
  • принудительными работы на срок до трех лет;
  • лишением свободы на тот же срок.

Призывы к санкциям в отношении РФ ее гражданами будут наказываться штрафом в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо ограничением свободы, принудительными работами на срок до трех лет, арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с возможным штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного за период до одного года.

Эта статья будет применяться в отношении граждан РФ, которые до этого в течение года привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушения.

error: Контент защищён.