В ДНР по обмену военнопленными с Украиной возвратились девять мобилизованных

Омбудсмен ДНР Дарья Морозова рассказала о результатах последних обменов пленными с украинской стороной.

На минувшей неделе состоялось еще два обмена пленными между Российской Федерацией и Украиной. В ДНР вернулись девять военнослужащих Народной милиции. 

“В числе бойцов, которых удалось освободить, девять военнослужащих Народной милиции ДНР. Четверо из них вернулись домой на выходных, еще пятеро прибыли в Республику сегодня. Все они из числа мобилизованных. Большинство — студенты”, – рассказала Дарья Морозова в своем Telegram-канале.

На данный момент освобожденных военнослужащих направили в одно из медицинских учреждений Республики, где врачи оказывают им необходимую помощь. Как и в предыдущих случаях, в плену ребята подвергались избиениям и пыткам, отмечает омбудсмен.

По данным Морозовой, с начала проведения специальной военной операции между ДНР и Украиной отсутствует прямой диалог в вопросе обмена военнопленными, а потому все коммуникации ведутся исключительно на уровне официальных представителей РФ.

ДНР формирует списки военнослужащих Народной милиции ДНР, находящихся в украинском плену, и их включают в общие списки на обмен. Таким образом военнослужащие из ДНР сначала перемещаются на территорию РФ и затем – домой, в Республику.

“Не понаслышке знаю, что переговорный процесс проходит крайне сложно. Украина, как и ранее, далеко не всегда придерживается достигнутых договоренностей. Борьба идет буквально за каждого пленного в списке. Понимая, каких усилий стоит даже малейший прогресс, я выражаю огромную благодарность всем, кто принимает участие в освобождении наших ребят”, – резюмирует Морозова.

В ДНР по обмену военнопленными с Украиной возвратились девять мобилизованных
error: Контент защищён.