Что известно по признанию документов МСЭК, выданных в ДНР?

Будут ли признавать в РФ документы, выданными Медико-социальной экспертной комиссией ДНР? Что необходимо знать людям с инвалидностью в 2023 году? Какие будут изменения в законодательстве?

На сегодняшний день известно следующее:

Документы без срока, выданные МСЭК Украины до 07.04.2014г. принимаются МСЭК ДНР без ограничений, подтверждать их не нужно (☝️Исключение составляют случаи, когда нужна новая ИПР!). Если документы выданы после 07.04.2014г. необходимо пройти МСЭК повторно.

Очередное прохождение МСЭК проводится по стандартной процедуре в установленные предыдущей комиссией сроки.

Документы, выданные МСЭК ДНР будут приниматься МСЭ до 2026г. Соответственно, документы бессрочные тоже будут признаны.

Документы МСЭ, выданные другими регионами, будут приниматься ПФ ДНР.

Официальная информация публикуется на официальных сайтах соответствующих органов власти в виде указов, распоряжений, постановлений, приказов и прочих НПА или разъяснений.

Что необходимо знать людям с инвалидностью в 2023 году?

Какие будут изменения в законодательстве?

С 1 января 2023 нас ожидают изменения действующего законодательства. Коснется это и инвалидов, так как в новом законодательстве будет ряд отличий от действующего: начиная от подчиненности комиссии и определений (МСЭК станет МСЭ, ИПР станет ИПРА), до процедур и положенных льгот.

Кто считается человеком с инвалидностью?

Согласно действующему законодательству, это человек со стойким расстройством здоровья, ограничивающим его в повседневной жизни. Например, человек потерял способность самостоятельно передвигаться, обслуживать себя, работать, общаться и т.д. Причина может быть разной: травма, заболевание, врождённые пороки развития.

В определении инвалидности должны присутствовать две части:

  • Расстройство стойкое
  • Оно мешает человеку полноценно жить.

Стойкое – означает, что человек не успел поправиться, пока действует больничный лист.

Максимальный срок больничного листа – 10 месяцев, в случае травмы или туберкулеза – 12 месяцев. В случае отсутствия перспективы выздоровления и восстановления функции стойкую утрату могут установить раньше.

Если расстройство не создаёт ограничений для жизни, инвалидность не дадут.

Например, сахарный диабет невозможно вылечить, поэтому это расстройство стойкое. Но если его компенсировать лекарственными средствами, он не мешает человеку полноценно жить. А вот если из-за него возникнут осложнения, например, ухудшится зрение – это уже повод для прохождения МСЭ.

Как получить инвалидность?

Инвалидность устанавливает бюро МСЭ. Экспертизу проводят по месту регистрации. Если человек зарегистрирован в одном месте, а живёт в другом, придется оформить временную регистрацию. На экспертизу нужно получить направление. Его оформлением занимается поликлиника, где наблюдается человек.

Если человек хочет пройти экспертизу, а поликлиника отказывается давать направление, клиника обязана выдать соответствующее заключение врачебной комиссии. Его можно обжаловать в региональном или федеральном министерстве здравоохранения либо в Росздравнадзоре.

Направление на МСЭ обычно дают после того, как истекает максимальный срок больничного листа.

Какие документы необходимо будет собрать и как, что заполнить, каковы правила признания инвалидом я напишу в следующих публикациях.

Для подачи заявления на МСЭ, необходимо подписать согласие на направление на МСЭ. В нем человек указывает:

  • как хочет проходить экспертизу: очно, с личным посещением бюро, или заочно, без посещения и документов;
  • как ему удобнее получать уведомления и документы: в личном кабинете на портале госуслуг, лично в учреждении МСЭ или почтой.

Чтобы получить направление на МСЭ, придется собрать много документов и пройти врачебную комиссию.

Что оценивает медико-социальная экспертиза?

Экспертная комиссия рассматривает все стороны жизни и работы человека, не только здоровье. Например, кем он работает, как устроен его быт, один он живёт или кто-то помогает.

По итогам МСЭ комиссия выдает заключение, присваивать ли инвалидность, и если да, то какую группу. Когда определяют группу, исходят не из классификации болезней, а из степени тяжести. В зависимости от степени тяжести заболевания могут присвоить первую, вторую или третью группу инвалидности, первая – самая тяжёлая. Если человеку еще нет 18 лет, ему присваивают категорию «ребенок-инвалид».

Список заболеваний, при которых дают вторую или первую группу инвалидности в России, медики не используют. С одной и той же болезнью могут дать третью, вторую или первую группу – важно, насколько тяжело человек болеет, а не чем.

Зато списки заболеваний появляются, когда комиссия определяет срок инвалидности: существуют перечни заболеваний, при которых она признается пожизненной.

Программа реабилитации. Вместе с группой инвалидности бюро МСЭ разрабатывает ИПРА (сейчас ИПР) – индивидуальную программу реабилитации и абилитации.

В ней эксперты пишут, какая помощь требуется человеку. Например, в ИПРА может быть сказано, что человек с инвалидностью нуждается в льготном протезировании, инвалидном кресле, медицинской кровати и прикроватном туалете. Эти предметы называются 🔰ТСР – технические средства реабилитации.

Также в ИПРА отмечены профессиональные ограничения. Например, если человеку с инвалидностью требуются дополнительные перерывы или он способен работать только при посторонней помощи.

В программе реабилитации указаны даже мероприятия по общему и профессиональному образованию: рекомендации по условиям обучения, необходимость в профессиональной ориентации и содействии, если человек будет устраиваться на работу.

Сейчас ИПРА формируется электронно (не уверен, что будет в ДНР в 2023 году!) в информационной базе МСЭ и направляется человеку в личный кабинет на госуслугах либо на бумаге по почте.

Как подтвердить инвалидность 1, 2 или 3 группы?

Инвалидность присваивают на ограниченное время. После этого ее нужно снова подтвердить на МСЭ. Люди с инвалидностью первой группы подтверждают инвалидность раз в два года, второй и третьей группы – раз в год. Если ничего не меняется, инвалидность продлевают или присваивают бессрочно, например тем, кто потерял конечность. Если здоровье улучшается, ее снимают. Если ухудшается, ее степень могут повысить.

Источник – канал Первого заместителя министра здравоохранения ДНР Оприщенко А.А.

error: Контент защищён.