В новых регионах РФ льготники обеспечены необходимыми бесплатными лекарствами – Минздрав РФ

Льготные категории граждан в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях обеспечены необходимыми бесплатными лекарствами, сообщил журналистам министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Также глава Минздрава поручил регионам России сформировать запас лекарств на четыре месяца.

Он отметил, что лично выезжал в ряд территорий.

“В этом году произведена поставка лекарственных препаратов централизованно – как для стационаров, так и для льготных категорий. Я выезжал в ряд территорий и в том числе убедился, что пациенты с бронхиальной астмой, сахарным диабетом стали получать лекарственные препараты на амбулаторном этапе”, — сказал он.

Мурашко также сообщил, что в течение ближайшей недели в эти регионы будут поставлены машины, оборудованные аппаратами для обследования пациентов, которые позволят быстро проводить медицинские осмотры детей прямо в образовательных учреждениях.

Также глава Минздрава поручил регионам России сформировать как минимум четырехмесячный запас препаратов.

“Министерством здравоохранения даны жесткие указания всем регионам иметь в достаточном количестве не менее четырехмесячного запаса лекарственных препаратов”, — сказал он.

Мурашко подчеркнул, что производство препаратов в России наращивается высокими темпами. И хотя по зарубежной продукции логистические цепочки порой дают задержки, каких-то отказов или больших угроз не наблюдается, заверил министр.

Напомним, дефицит лекарственных препаратов возник на российском рынке в марте. Причиной стал ажиотажный спрос на фоне ситуации на Украине. В аптеках отмечалось отсутствие некоторых лекарств, особенно для лечения заболеваний щитовидной железы или противосудорожных. Вскоре ситуацию удалось нормализовать.

По материалам ТАСС и РИА “НОВОСТИ”

error: Контент защищён.