“Книга памяти: война глазами детей”

"Книга памяти: война глазами детей"- именно под таким названием, 14 ноября, в Республике стартовал новый социальный проект, организованный Министерством науки и образования ДНР. 

Происходящие сегодня события имеют особую важность не только для каждого человека, каждого прифронтового населённого пункта, но и для всей Республики. Война продолжается, продолжают гибнуть люди – мирные жители и воины армии Донецкой Народной Республики. Наш общий долг – передать будущим поколениям правдивую историю происходящего сегодня в Донбассе, приобщить подростков  к поисковой и исследовательской деятельности, пробудить и воспитать в молодежи мировоззренческие, эстетические, нравственные, патриотические чувства и убеждения. Это позволит детям и подросткам правильно осмыслить свое отношение к окружающему миру, сформировать гражданскую идентичность и мировоззрение. Гражданин – это, прежде всего, человек неравнодушный, знающий и любящий свою Родину, своё Отечество, ценящий и приумножающий культурное наследие своего народа, семьи, сохраняющий их историю.

«Книга памяти» и должна стать таким своеобразным письмом нашим потомкам, которое позволит сохранить историческую память и отобразить подлинную картину происходящего сейчас в Донбассе.  Помочь Министерству образования и науки в организации, и реализации по формированию  книги, вызвались депутаты Народного Совета от общественного движения «Свободный Донбасс».

Вот и в нашем городе, 15 декабря был дан старт проекту акции"Книга памяти". Первый открытый урок состоялся в школе №12, в котором приняли участие  начальник Управления образования администрации города Мария Полубан,  депутат Народного Совета Галина Филатова, активисты  "Молодой Республики", и преподаватели школы.

На уроке прозвучали воспоминания учащихся о пережитых событиях, которые будут помещены в рукописном варианте в школьную "Книгу Памяти". Мария Яношевна рассказала о разрушенных вооруженными силами Украины и вновь восстановленных школах города, которые сейчас стали и лучше, и краше, чем были до войны. Галина Филатова поделилась своей историей  о детях Славянска.

В ходе  урока, всем собравшимся в этот день в школьном классе, был продемонстрирован видеоматериал, собранный учащимися учебного заведения. В конце урока прозвучали замечательные стихи о мире, любви, преданности и дружбе.

error: Контент защищён.