Фонд оплаты труда работников бюджетной сферы в ДНР с 1 января 2023 года увеличился на 20%

Это гарантирует бюджетникам ДНР рост заработной платы. Однако пока неизвестно, как именно власти ДНР распределят увеличенный на 20 процентов фонд оплаты труда.

Фонд оплаты труда работников бюджетной сферы в ДНР с 1 января 2023 года увеличился на 20%. Об этом сообщила зампредседателя Правительства России Татьяна Голикова на совещании Президента РФ Владимира Путина с членами Правительства.

“С 1 января, помимо того, что вводится российский МРОТ (минимальный размер оплаты труда), устанавливается 25-разрядная тарифная сетка, еще и на 20% увеличивается фонд оплаты труда работников бюджетной сферы”, – заявила Голикова.

Она также сообщила, что уже с января 2024 года будет обеспечено полное соответствие тем требованиям, которые установлены в РФ указами Президента по заработной плате бюджетников в России.

Федеральные власти установили, что новая тарифная сетка должна состоять из 25 разрядов. Уровень дифференциации между первым и 25-м разрядом должен составить 3,5 раза.

Такая же система в Республике была и раньше. В минувшем году должностной оклад по первому тарифному разряду составлял 11 658 рублей, а по 25-му – 40 358 рублей. Разница – почти в 3,5 раза, как и планируется в 2023 году.

Кроме этого, работники бюджетной сферы могли рассчитывать на надбавку к окладам за сложность и напряженность в работе. Те, у кого с 1-го по 12-й тарифный разряд – до 20%; с 13-го по 18-й разряд – до 15%; с 19-го по 25-й разряд – до 10%. А работникам республиканских (государственных) учреждений и предприятий, ранее имевших статус «национальный», независимо от присвоенного разряда, устанавливался размер надбавки до 25% оклада.

Также предусматривались доплаты до 50 процентов за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников, за совмещение и за расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ. За работу в ночное время устанавливалась доплата до 40 процентов часовой тарифной ставки.

Были и другие надбавки и доплаты – за почетные и спортивные звания, ученые звания и степени, классность и т.д.

Пока неизвестно, как власти ДНР распределят увеличенный на 20 процентов фонд оплаты труда. Но если пропорционально и без изменения системы надбавок и доплат, то должностной оклад по первому тарифному разряду составит 13 990 рублей, а по 25-му – 48 430 рублей.

При этом минимальная зарплата у бюджетника, как и в целом по Республике не должна быть меньше 16 242 рублей. А значит работникам, у которых низшие тарифные разряды, будут «дотягивать» до установленного размера МРОТ.

Источник

error: Контент защищён.