В скором времени в ДНР начнут применяться российские нормы назначения пенсии

В ДНР и РФ установлен разный пенсионный возраст и условия назначения пенсии. Поскольку российские нормы в скором времени начнут применяться в ДНР, важно их знать. Правовой ликбез от руководителя Пенсионного фонда ДНР Галины Сагайдаковой.

Разница в сроках выхода на пенсию в ДНР и РФ

Законодательством ДНР было определено, что право на назначение пенсии имеют граждане со страховым стажем не менее 15 лет. В Российской Федерации эта норма менялась, и в связи с проведением пенсионной реформы количество лет необходимого страхового стажа для назначения пенсии увеличивалось с 2019 года с 10 лет и по состоянию на сегодня, на 2023 год, необходимо 14 лет страхового стажа. Также поэтапно увеличивался им пенсионный возраст для выхода на пенсию по старости в РФ.

Разница в сроках выхода на пенсию по выслуге лет в ДНР и РФ

Действующим законодательством ДНР предусмотрено назначение пенсии по выслуге лет работникам образования и здравоохранения вне зависимости от оставления места работы и при наличии специального стажа – это 25 лет для педработников и медработников.

По российскому законодательству – это 25 или 30 лет в зависимости от местности проведения своей трудовой деятельности, и право досрочного выхода на пенсию предусмотрено, но при оставлении места работы назначается пенсия по истечении определённого периода времени. Допустим, если право на назначение пенсии наступает в 2023 году, то фактически пенсия начинает выплачиваться с 2028 года.

Различия в назначении пенсии по инвалидности и по потере кормильца в ДНР и РФ

Нормы законодательства ДНР предусматривают необходимое количество лет страхового стажа или умершего кормильца, или инвалида. В зависимости от его возраста по российскому законодательству не важно количество лет страхового стажа, лишь бы этот страховой стаж был и был период работы, из которого платилась заработная плата и были уплачены взносы.

Различия в расчете размера пенсии в ДНР и РФ

По законодательству ДНР для назначения пенсии принимается заработная плата за весь период страхового стажа начиная с 1 июля 200 года по момент выхода на пенсию, и, по желанию пенсионера, за любые 60 месяцев подряд до 1 июля 2000 года при наличии подтверждающих документов.

В РФ в период до 2002 года учитывается заработная плата или за 2000-2001 годы, или за любые 60 месяцев до 1 января 2002 года.

Размер пенсии исчисляется по нормам законодательства, действующего у нас исходя из заработной платы и страхового стажа. В Российской Федерации за период страхового стажа до 2002 года – исходя из заработка, а в периоды с 2002 года по настоящий момент – исходя из уплаченных страховых взносов.

error: Контент защищён.