Куда исчез глава МВД Украины Арсен Аваков

На Украине серьезно обострился внутриполитический конфликт, в эпицентре которого — глава МВД и один из лидеров партии «Народный фронт» Арсен Аваков.

Ситуация накалилась до такой степени, что речь идет уже не только об отставке министра, но и о его последующем заключении под стражу. К тому же сам Аваков внезапно исчез из публичного пространства, что вызвало интересные версии о том, как он готовится защищаться. Издание «Лента.ру» разбиралась в сложившейся ситуации. Мы предлагаем вам кое какие мысли корреспондентов "Ленты" по этому поводу.

О том, что глава МВД Украины Арсен Аваков подал в отставку и уехал за границу, сообщил 12 декабря спикер парламента Новороссии Олег Царев. Бывший депутат Верховной Рады ссылается на источник в аппарате украинского кабмина.

Возможно, что данное решение Аваков принял после того, как народный депутат Сергей Каплин, который ранее неоднократно предлагал парламенту рассмотреть вопрос отставки Авакова, на этот раз пошел еще дальше. Помимо внесения в Раду законопроекта об отставке, он решил дать возможность заняться министром Генпрокуратуре. Поводом послужила недавняя трагедия в Княжичах.

Согласно процедуре проект постановления об отставке министра внутренних дел сначала должен рассмотреть профильный комитет Рады — по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Дата заседания уже определена— 21 декабря. Ситуация накаляется. Подлила масла в огонь и политический эксперт Алена Яхно, явно не просто так запустившая в СМИ информацию о том, что Аваков точно уйдет с занимаемой должности в феврале-марте следующего года и сейчас решается вопрос, кто займет этот пост.

Нет ничего удивительного в том, что Аваков предпочитает избегать разговоров о возможной отставке. Но высокопоставленный силовик после трагедии в Княжичах практически полностью исчез с радаров общественности. Обычно слишком активный «Facebook-министр» помалкивает в социальных сетях, уже около недели не появляется на публике и не общается с прессой.

Позиции Авакова, и без того не слишком прочные, изрядно подточены недавним скандальным назначением в ведомство 24-летней Анастасии Деевой, уходом с поста главы Нацполиции Хатии Деканоидзе и, главное, бойней в Княжичах. С другой — если министр поймет, что его готовы не только уволить, но и арестовать, он вполне может пойти ва-банк и попытаться силовым способом перехватить власть.

Насколько это осуществимо? Из явных минусов для Авакова и его соратников — нет поддержки народа, и даже наоборот — налицо полное неприятие. Следующий момент: персонально у Авакова нет явной публичной поддержки западных лидеров. Кроме того, нет также избыточного финансового ресурса, поскольку контроль над главными потоками находится у президента и его ставленника, премьера Владимира Гройсмана. А любой госпереворот — дело очень затратное. Глава МВД контролирует новую полицию, которая не может похвастаться эффективностью и по своему силовому ресурсу уж точно не сравнится с армией. В то же время поддержки народа и Запада нет сейчас и у Порошенко. Более того, президент сам находится под ударом «пленок Онищенко» и вынужден отвлекаться на решение этого вопроса. Наряду с этим не секрет, что именно Аваков контролирует большинство так называемых добровольческих батальонов, у которых с боеспособностью как раз все в порядке. А любимое детище министра, батальон «Азов», как признают многие, вполне может посодействовать смене власти в стране.

Вполне возможно, что такого рода аргументы глава МВД Украины сейчас усиленно прорабатывает, чтобы в ожесточенной торговле с лагерем президента сохранить свой пост. Так ли это, выяснится уже очень скоро. Но даже если стороны в очередной раз мирно решат вопрос, замороженный конфликт между ними никуда не денется.

error: Контент защищён.