Что не так с ПТРК “Javelin”?

Противотанковые комплексы “Javelin” могут быть неисправны.

6 июля в сети появилось сообщение, что американские противотанковые ракетные комплексы “Javelin”, которые так ждала Украина, оказались неисправны.

Информация об этом была опубликована в новостном издании Lenta.ru со ссылкой на Telegram-канал 338. 

Согласно информации издания, на канале была опубликована копия письма главы украинского оборонного конструкторского бюро “Луч” Олега Коростелева от 18 июня 2018 года, в котором говорится о неисправности ПТРК “Javelin”. 

Письмо было направлено на имя секретаря СНБО Украины Александра Турчинова и в нем говорилось, что причиной поломок “Javelin” является неисправность двигателей ракет. 

“Установлено, что причиной сбоев в работе “Джавелинов” стали проблемы с маршевыми двигателями отдельных комплексов. Выяснилось, что заводской срок действия эксплуатации двигателей закончился, но был продлен по специальному решению перед поставками в Украину. Вероятно, отсутствие запуска маршевых двигателей этих ПТРК на показательных стрельбах связана именно с этим, то есть, двигатели требуют дополнительной проверки”, – говорится в скане письма. 

Также отмечалось, что применение подобного вооружения может привести к гибели военнослужащих. 

Кроме прочего, в письме Олега Коростелева приводились и другие недостатки американского комплекса – небольшая дальность стрельбы (до 2500 м), сложность в эксплуатации при неблагоприятной погоде, необходимость в привлечении иностранных специалистов к ремонту и обслуживанию комплекса и большая стоимость ПТРК и его обслуживания. 

Давались рекомендации заменить американские комплексы образцами отечественного вооружения, которые превышают “Javelin” по всем показателям. 

Совет национальной безопасности и обороны Украины на своем сайте уже дал опровержение данной информации, назвав письмо фейком, запущенным российскими спецслужбами и призванным скомпроментировать военно-техническое сотрудничество между Украиной и США.

“Пресс-служба СНБО заявляет, что письмо с таким содержанием никогда не приходилов Аппарат СНБО и никогда не подписывалось Генеральным конструктором ГП “Государственное Киевское конструкторское бюро “Луч”. Это письмо – демонстрация попыток российских спецслужб сорвать сотрудничество Украины со стратегическими партнерами в вопросах военно-технического сотрудничества”, – говорится в сообщении пресс-службы. 

Также в обращении говорится, что фальшивый документ не случайно появился в сети накануне встречи Владимира Путина с Дональдом Трампом. 

ПТРК “Javelin” были доставлены в Украину 30 апреля, но оказалось, что одним из условий предоставления комплекса оказался запрет использования его на Донбассе

В то же время, украинские партиоты не впервые говорят о том, что на Украину с Запада поставляется списанный металлолом под видом современного вооружения. 

Таким образом, несмотря на заявления украинских властей, нельзя отрицать вероятности того, что у “Javelin” найдутся недостатки, которые проявят себя при эксплуатации ПТРК. 

Однако отечественные разработки Украины также не являются идеальными – примером тому послужил инцидент на полигоне Ровненской области, когда от взрыва украинского миномета “Молот” погибло 3 военнослужащих и пострадало еще 9. 

Что не так с ПТРК "Javelin"?

error: Контент защищён.