Министр здравоохранения ДНР обратилась за помощью к депутату Госдумы РФ

rss feed#ГорловкаNews #НовостиДнр #НовостиПолитики #Коронавирус

Министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко обратилась к депутату Госдумы РФ Сергею Миронову с просьбой помочь в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19, передает «Горловская правда» сообщение депутата Народного Совета ДНР Анастасии Селивановой.

«Как-то незаметно в официальных республиканских СМИ прошла встреча  Министра здравоохранения ДНР Ольги Долгошапко с Сергеем Мироновым. Вместо стандартных «обнаружено новых случаев», «на лечении», «выписан», «летальных»… Ольга Николаевна рассказала о реальных проблемах здравоохранения ДНР в условиях коронавируса», – пишет депутат.

В отношении обеспеченности средствами защиты она сообщила, что завод в Горловке выпускает респираторы в достаточном количестве, но защитных комбинезонов и одноразовых халатов не хватает, особенно для работников скорой помощи, первичного звена, участковых врачей.

«Мы с трудом можем завезти перевязочные материалы, практически остановлены плановые хирургические операции, не хватает шприцов, систем, есть проблемы с препаратами для оказания помощи и больным с COVID-19, – отметила она. – Есть очень эффективный препарат «Актемра» (МНН Толицизумаб), но его невозможно купить. Мы заказали по линии гуманитарной помощи у Минздрава РФ, но пока ждем».

Она обратилась к Сергею Миронову с просьбой повлиять на то, чтобы первый гуманитарный конвой из России на Донбасс привез медикаменты для лечения COVID-19.

Парламентарий сообщил, что сразу по завершении встречи направит письмо Председателю Правительства Михаилу Мишустину.

«Я обращу его внимание на постановление от 22 марта. Уверен, что Луганская и Донецкая республики должны быть выведены из-под его действия, – заявил он. – И попрошу больше внимания уделить формированию гуманитарного конвоя и обеспечению ДНР необходимым лекарством от COVID-19».

error: Контент защищён.