Устройство для выявления контрафактного алкоголя

Эксперты из Университета Манчестера смогли создать портативное устройство, которое поможет определить контрафактный алкоголь. Детектор получил название "SORS".

Работа устройства построена на рамановской спектроскопии. В ходе проверки качества алкоголя, лазерный луч проходит через исследуемое вещество, анализируя изменения в частоте излучения, вызванное рассеиванием света в молекулах вещества. Благодаря тому, что одни вещества взаимодействуют с фотонами сильнее, можно построить "спектральную карту напитка".

Во время тестирования прибора, проводились исследования на 150 видах алкоголя, среди которых были виски, ром, джин и водка. Устройство смогло выявить 40 поддельных образцов.

Во время следующего эксперимента бутылки открывали и добавляли в них метанол, который вызывает сильную интоксикацию, а также губительно влияет на печень и нервную систему. SORS также смог выявить добавленный метанол во всех бутылках. Прибор может определять разбавленную продукцию. 

Следите за новостями каждое НАНОвоскресенье, будьте в курсе интересных разработок. Не забывайте подписываться на нас в соцсетях!

error: Контент защищён.