Текущая военно-политическая обстановка во время проведения совместной операции ДНР, ЛНР и Российской Федерации на 18:00

Войсковая операция по демилитаризации и денацификации Украины продолжается, боевики вооруженных формирований Украины несут потери по всем направлениям, несмотря на вбросы и победные публикации у целого ряда украинских и зарубежных СМИ.

Отмечается, что основную работу по публикации дезинформации, монтажа фото и видеоматериалов западные партнеры Украины взяли на себя в связи с потерей большинства объектов и сотрудников 72-го центра информационно-психологических операций ВСУ. В центральных городах Украины практически отсутствует проводная, мобильная и интернет-связь.

Владимир Зеленский в обращении к подписчикам сообщил, что 8 российских высокоточных ракет уничтожили аэропорт Винницы, что затрудняет процесс логистики с Польшей. Теперь для перемещения в Польшу и обратно украинское руководство вынуждено перестроить карту своих маршрутов для выезда из Украины.

В свою очередь руководитель военного ведомства Украины Алексей Резников заявил о переводе украинской экономики на “военные рельсы”, которые помогут в войне с Россией.

Киев обвинил Россию в обстреле территории Национального научного центра “Харьковский физико-технического института”, где силовые ведомства зафиксировали разработку ядерного оружия, направленного против РФ.

“Там находится опытная ядерная установка “Источник нейтронов”, в активную зону которой загружено 37 топливных ядерных элементов”, – сообщили на Украине.

Киев в очередной раз отказался от предложенного украинским руководством гуманитарного коридора в Мариуполе и Волновахе, несмотря на продолжающиеся попытки сил ДНР эвакуировать население из Мариуполя и прилегающих посёлков.

“Украинская сторона отказалась гарантировать режим тишины в Мариуполе и Волновахе”, – сообщил заместитель начальника управления Народной Милиции ДНР Эдуард Басурин.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил об очередной провокации националистов в Мариуполе, где боевики пытаются отправить гражданских в направлении Запорожья вне безопасных гуманитарных коридоров.

“По данному направлению возможны провокации, которые также готовятся националистами. Там небезопасно перемещаться. Хотелось бы, чтобы мы были услышанными”, – заявил он.

Собранные разведывательные данные подтверждают информацию о подготовке Киева к наступательной операции ВФУ при поддержке НАТО на Крым и Донбасс 8 марта, Россия успела начать войсковую операцию по демилитаризации и денацификации Украины раньше.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон напомнил Украине, что войсковая операция России по демилитаризации и денацификации – это не конфликт НАТО.

“Ни одна из стран НАТО не направляла на Украину боевые подразделения, сказал он. Джонсон добавил, что страны НАТО не испытывают враждебности в отношении граждан РФ и не ставят под сомнение величие страны”, – заявил он.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Донбасс принципиально отверг навязываемые ему ложные ценности, в том числе и гей-парад как тест на лояльность Западу.

“Подавление и истребление людей в Донбассе идет 8 лет, а весь мир молчит об этом”, – добавил он.

В свою очередь, в Ватикане приняли решение поддержать Украину и направили в зону конфликта двух местных кардиналов. Папа Римский Франциск заявил, что на Украине потекли реки крови и слёз, а всё происходящее не является войсковой операции – это “война, которая сеет смерть и разрушение”. По словам Папы Римского, жертв становится всё больше, а мамы и дети бегут из Украины.

На фоне проведения войсковой операции международное сообщество продолжает формировать все новые санкции и инструменты политического и экономического давления на Россию.

“Россия уже потребовала от западных стран переподтверждения и соблюдения обязательств по конвенциям о дипломатических и консульских сношениях”, – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Экономисты продолжают фиксировать рекордный рост цен на всю сырьевую экспортную группу товаров России.

Источник

error: Контент защищён.