В Подмосковье в гипермаркете OBI крупнейшего ТЦ «Мега Химки» произошел взрыв и пожар

Ущерб от пожара в торговом центре «Мега Химки» может составить до 30 миллиардов рублей, и это рекорд для подобных объектов, об этом сообщили во Всероссийском союзе страховщиков. Семь тысяч квадратных метров — такой была площадь возгорания в строительном гипермаркете.

Языки пламени, черный дым, взрывы — детонировали аэрозоли и банки с краской. Один человек погиб, это охранник. Уже известно: все случилось из-за неправильно проведенных сварочных работ. Как выяснилось, рабочие сами пытались потушить пожар, но в итоге только потеряли драгоценное время. Здание почти полностью разрушено. Остальная часть торгового комплекса не пострадала.

Как все было — рассказали очевидцы.

“Внимание! Введен код 1000”, — именно это сообщение оповестило всех сотрудников торгового комплекса о ЧП ранним утром в пятницу.

Оно до сих пор звучит из громкоговорителей на территории мегамолла. Как сообщили очевидцы, это специальное предупреждение о пожаре. Оно закодировано, чтобы не вызывать панику и чтобы персонал мог организовать эвакуацию.

Впрочем, все почувствовали опасность и без всякой кодировки. Когда начался пожар, житель Химок Артур Шагинян “рубился” в любимом игровом клубе, который находится как раз напротив “Меги”.

“Я пришел играть ночью, был в наушниках, слушал громкую музыку, — рассказал Артур Шагинян. – Тем не менее почувствовал взрывы: ведь дом буквально вздрогнул”.

Выбежав на улицу около 6:00, Артур увидел серию взрывов. Сначала никто не понял, что это было. Лишь затем узнали: лопались емкости с аэрозолями и краской. По словам Артура, пожарные приехали очень быстро, буквально за считанные минуты. Однако огонь распространился почти моментально.

Одним из первых на место ЧП прибыл глава Химок Дмитрий Волошин.

“Когда начался пожар в OBI, в основном здании “Меги” тут же сработала сигнализация”, — рассказал он. Включились системы пожаротушения, и огонь не перебросился на основное здание.

В течение двух часов пожарным удалось локализовать основные очаги возгорания, а к середине дня пожар полностью потушили. Гипермаркет “Мега” временно закрыт, спасатели продолжают разбор завалов, оставшихся от OBI.

Во время пожара погиб один из охранников торгового центра. По словам главы Химок, он приехал в Подмосковье из другого региона, там у него осталась семья. Администрация намерена оказать ей всю необходимую помощь.

По материалам rg.ru и 1tv.ru

error: Контент защищён.