Нотариат и адвокатура ДНР интегрируются в российскую правовую систему

В Донецкой Народной Республике работают экзаменационные комиссии, состоящие из представителей Минюста России и Федеральной нотариальной палаты. В Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики состоялись квалификационные экзамены для лиц, претендующих на осуществление нотариальной и адвокатской деятельностей.

За два дня работы комиссий экзамены успешно сдали 162 человека из ДНР, претендующих на осуществление нотариальной деятельности и прошедших стажировку. Квалификационный экзамен проводился в виде письменного тестирования, в которое вошло 27 вопросов, направленных на выявление надлежащих знаний нотариусов в сфере российского законодательства. На выполнение было отведено не более часа.

Светлана Луценко, бывший нотариус из Мариуполя, поделилась впечатлениями:

«У меня опыт работы более 13 лет, сегодня я сдала экзамен по российскому законодательству. Разница довольно существенная, но я думаю, что мы освоим эти нормы в кратчайшие сроки».

Также квалификационный экзамен успешно прошел для 272 претендентов из ДНР, претендующих на осуществление адвокатской деятельности.

Как отметили в Минюсте, квалификационный экзамен состоял в выяснении теоретических и практических знаний в области права, истории адвокатуры, адвокатской этики, умении применять теоретические знания российского законодательства в профессиональной деятельности. Каждый участник экзамена отвечал на билет, в котором было три вопроса. Защитить ответы на них адвокатам предстояло перед экзаменационной комиссией, в состав которой вошли российские специалисты.

Сергей Захарчук, юрист с 19-летним стажем работы, адвокат, отметил:

«Без преувеличения могу сказать, что сегодня один из самых важных дней в моей жизни. Я защитил экзамен на знание российского законодательства. Оно значительно отличается от того, которым мы пользовались ранее. Российское законодательство очень сложное, но вместе с тем максимально конкретное и точное».

В Минюсте отметили, что лица, сдавшие квалификационный экзамен и принесшие присягу, получат удостоверение адвоката Российской Федерации в установленном порядке.

error: Контент защищён.