Президент предложил внести ряд изменений в систему высшего образования

Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования и опыта последних десятилетий, заявил Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию.

Путин предложил вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием — срок обучения от четырех до шести лет, а если профессия требует дополнительной подготовки, то студент может продолжить образование в магистратуре или ординатуре, аспирантура — в отдельный блок.

В рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены разные по срокам подготовки программы в зависимости от профессии, отрасли и запросов рынка труда.

Не подлежат пересмотру уровень подготовки и дипломы граждан, которые уже прошли обучение по ныне действующим программам бакалавриата, специалитета или магистратуры.

Президент также обратил внимание на “огромный спрос” на выпускников колледжей и техникумов. В РФ нужно за ближайшие пять лет подготовить 1 млн специалистов рабочих профессий для разных отраслей — электронной промышленности, атомной и других отраслей, фармацевтики.

error: Контент защищён.