С 1 марта в России изменятся некоторые правила дорожного движения

С 1 марта в России изменятся несколько пунктов ПДД, касающиеся, например, правил проезда круговых перекрестков, остановок общественного транспорта и железнодорожных путей. Также добавятся новые знаки и запреты, а также прояснится статус электросамокатов. 

С 1 марта 2023 года в силу вступают изменения в правила движения по кругу: «При въезде по дороге, не являющейся главной, на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку». То есть круг всегда будет считаться главным, если не установлено иных знаков приоритета.

Остановку и стоянку на островках безопасности и направляющих островках запретят. Ранее езда по ним и так считалась нарушением требований разметки, но влекла лишь минимальный штраф в 500 рублей.

В новой редакции ПДД оговариваются расстояния, которые водитель должен оставлять перед собой при остановке у железнодорожного переезда на красный сигнал светофора. При наличии стоп-линии или знака «Движение без остановки запрещено» нужно останавливаться перед ними, если же нет — за 5 метров перед шлагбаумом или светофором или за 10 метров до ближайшего рельса.

В ПДД появляется понятие «средства индивидуальной мобильности» (СИМ), под которыми понимаются электросамокаты, электроскутеры, моноколеса и прочий маломощный транспорт массой до 35 килограммов. Для них устанавливается лимит скорости в 25 км/час, а также появляются требования к конструкции: тормозная система и фонари (белый впереди, красный сзади) обязательны.

error: Контент защищён.