Кто может обращаться за перерасчетом пенсии в ДНР?

С 1 марта в ДНР начнется переход на пенсии по российскому законодательству.

Для оформления перерасчета пенсий нашим жителям необходимо было подтвердить свое постоянное проживание на территории ДНР и ЛНР отметкой о регистрации в паспорте РФ. Однако граждане, получившие паспорта РФ по упрощенной процедуре до 30 сентября 2022 года, могли столкнуться со сложностями, поскольку отметки о регистрации в наших паспортах не проставлялись.

В соответствии с разъяснением Фонда пенсионного и социального страхования России граждане РФ, которые получили паспорт по упрощенной процедуре и у которых нет отметки о регистрации, в любом случае имеют право подать заявление на перерасчет.

Адрес регистрации можно будет подтвердить отметкой в паспорте Донецкой Народной Республики. При себе необходимо иметь его оригинал.

Таким образом, право на перерасчет имеют граждане РФ:
— достигшие пенсионного возраста по российскому законодательству (женщины 58 лет, мужчины 63 года);
— имеющие паспорт РФ;
— имеющие в паспорте РФ отметку о регистрации по месту жительства (прописку) на территории Республики по состоянию на 30 сентября 2022 года. Если в паспорте РФ такого штампа нет, для подтверждения факта прописки будет использоваться штамп о регистрации по месту жительства в паспорте ДНР.

Документы для пересмотра пенсии будут приниматься по 29 февраля 2024 года. Независимо от того, в какой месяц вы обратитесь за пересчетом, выплата будет назначена с 1 марта 2023 года.

Если при перерасчете сумма пенсионной выплаты окажется меньше пенсии, которую вы получаете сейчас, вам будут доплачивать разницу.

Для перерасчета пенсии необходимо обратиться в клиентскую службу отделения Социального фонда России по ДНР. Приём ведется по предварительной записи.

error: Контент защищён.