ЕДИНОЕ ПОСОБИЕ. Какие доходы учитываются при начислении?

Депутат НС ДНР Анастасия Селиванова подготовила цикл статей с ответами на вопросы по поводу доходов членов семьи при подаче заявления на получения Единого пособия семьям с детьми (ЕП).

Чьи доходы учитываются при оформлении Единого пособия?

При оценке нуждаемости учитывается доход:

  • Заявителя – родителя, опекуна или попечителя ребенка до 17 лет.
  • Супруга(ги) заявителя, находящего в ОФИЦИАЛЬНОМ браке с заявителем. Даже если супруг – не является родителем ребенка.
  • Детей до 18 лет, в том числе под опекой.
  • Детей до 23 лет при очном обучении в ВУЗе или учреждениях СПО, не состоящих в браке.

При оценке нуждаемости НЕ учитывается доход членов семьи:

  • Родителя, лишенного родительских прав на ребенка.
  • Родителя ребенка, который в официальном разводе с заявителем. При этом учитываются алименты, которые он платит на ребенка (если платит).
  • Детей заявителя, состоящих в браке. Даже если они младше 23 лет и учатся очно в ВУЗе или СПО.
  • Находящихся на полном гособеспечении, кроме детей под опекой. Доходы детей под опекой – учитываются.
  • Отбывающих наказание в виде лишения свободы.
  • Находящихся под стражей, в розыске или на принудительном лечении.
  • Признанных судом безвестно отсутствующих.
  • Военнослужащих, призванных по мобилизации или обучающихся в военных училищах без заключения контракта. Не учитывается военное довольствие военнослужащих, а также выплаты по ранению и в случае гибели военнослужащего.

За какой период учитываются доходы?

В расчет входят доходы членов семьи за 12 месяцев, предшествующие 1 месяцу до месяца обращения за пособием.

Например, если вы подаёте заявление в марте 2023 г., расчётным периодом считается промежуток с февраля 2022 г. по январь 2023 г.

При назначении ЕП доход считают до вычета налогов, т.е. «грязными». Это правило прописано в пункте 54 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 №2330, которое устанавливает условия для назначения пособия.

Часто в комментариях читаю, что жители ДНР не обязаны предоставлять справку о своих доходах для получения Единого пособия (ЕП), и что для них не применяется «правило нулевого дохода».

😔 К сожалению, некоторые неправильно понимают, что значит «не применяется “правило нулевого дохода”». Из-за этого они случайно могут нарушить Уголовный Кодекс РФ.🤷‍♀️

Перечень документов и порядок назначения ЕП регламентирован Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 №2330.

Сначала нужно определить есть ли у семьи ПРАВО получить ЕП, а уже потом определить, какой РАЗМЕР ЕП начислят семье?

Определяем, есть ли право на ЕП

Право на получение ЕП есть, если одновременно выполняются четыре условия:

  • В семье есть дети до 17 лет. И заявитель, и дети имеют гражданство РФ.
  • Среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума на душу населения по региону. В ДНР среднедушевой доход не должен превышать 11 213 руб. Если превышает – ПОСОБИЕ НЕ ПОЛОЖЕНО!
  • Имущество, находящееся в собственности членов семьи, не превышает допустимые нормы. Если превышает – ПОСОБИЕ НЕ ПОЛОЖЕНО!
  • В семье нет тунеядцев. Для назначения ЕП у взрослых членов семьи должен быть трудовой доход или объективная причина его отсутствия. Если нет ни дохода, ни уважительной причины – ПОСОБИЕ НЕ ПОЛОЖЕНО!

Это то самое «ПРАВИЛО НУЛЕВОГО ДОХОДА», когда нужно документально подтвердить, что есть объективные причины отсутствия дохода у члена семьи. Такими причинами, например, могут быть уход за ребенком до 3 лет, инвалидность ребенка до 18 лет, уход за нетрудоспособным или лечение более 3 месяцев (или уход за болеющим ребенком).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2022 №2520 для жителей ДНР до 1 января 2024 года не действует правило «нулевого дохода».

В Постановлении есть вот такая формулировка:

«до 1 января 2024 г. решение об отказе в назначении мер социальной защиты (поддержки) в связи с отсутствием у гражданина, являющегося заявителем и (или) трудоспособным членом семьи заявителя, доходов от трудовой, предпринимательской деятельности исполнительным органом субъекта Российской Федерации, уполномоченным на осуществление мер социальной защиты (поддержки), или территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, не принимается».

Т.е. если у заявителя или члена его семьи нет официальных доходов, в ЕП не откажут. На территории “большой России” откажут, а в ДНР – нет.

В Постановлении сказано: ЕП будет начислена даже если у жителя ДНР нет дохода. ИНФОРМАЦИИ О ТОМ, ЧТО ЖИТЕЛЯМ ДНР НЕ НУЖНО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ СПРАВКИ О ДОХОДАХ, ТАМ НЕТ.

Потому что размер Единого пособия зависит от доходов всех членов семьи. ЕП может составлять 100%, 75% ли 50% от прожиточного минимума на душу населения по региону.

Чтобы сотрудники СФР могли рассчитать, сколько процентов от прожиточного минимума нужно начислить семье, они должны видеть справки о доходах всех членов семьи. Если доходов нет, то никаких справок предоставлять не нужно. Если официальные доходы есть, справку о доходах нужно обязательно представить в СФР при подаче заявления.

Если заявитель скрыл официальные доходы при подаче заявления на ЕП, то его действия могут быть классифицированы как пассивный обман по статье 159.2 УК РФ.

Если в СФР у вас отказываются принять справку о доходах, попросите сотрудника СФР написать вам письменный отказ в приеме этого документа. Или сообщите о таком отказе на сайт СФР.

Также на сайте СФР вы можете спросить, что вам делать, если доходы у вас есть, но при подаче заявления вы их не указали.

error: Контент защищён.