В ДНР замечены вредители из Европы и Америки

Дубовый клоп-кружевница, родом из Северной Америки, впервые обнаружен в ДНР. На сегодняшний день его появление очаговое, но насекомое уже широко распространилось в соседних регионах.

Помимо дуба, он может повреждать ряд других древесных пород, например каштан, робинию, различные виды кленов, яблоню, черешню, боярышник, лещину, ильм, шиповник и др.

На территории России этот опасный вредитель впервые отмечен в 2015 году в Краснодаре и уже к концу лета 2016 году расселился на юго-запад до предгорий Кавказа, достигнув окрестностей Геленджика и Новороссийска, на северо-запад – до Славянска-на-Кубани, на юго-востоке, по долине р. Лаба, достиг Республики Адыгея. В 2018 году вид зарегистрирован в лесах Юго-Западного и Центрального Крыма.

Также замечена Ясеневая огневка-плодожорка, которая массово обитает в Европе. Данный вид гусеницы протачивает ходы в коре ясеня и дуба.

В Донецком ботаническом саду сообщили, что эти вредители способны нанесли непоправимый ущерб нашей флоре и серьезные экономические потери.

По материалам ДАН

error: Контент защищён.