Получат ли шахтёры ДНР такую же доплату к пенсии, как шахтёры других регионов РФ?

Сенатор РФ Наталья Никонорова опубликовала ответ на данный вопрос у себя в Telegram-канале, отметив, что такую доплату будут получать работавшие в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 17 февраля 2023 года № 17-ФЗ все граждане РФ, постоянно проживающие в ДНР, имеют право на дополнительное соцобеспечение, предусмотренное Федеральным законом от 10 мая 2010 года № 84-ФЗ.

Право на ежемесячную доплату к пенсии имеют лица, отвечающие 2 требованиям:
— работавшие в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий: горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин;
— получающие пенсии в соответствии с законодательством РФ.

Всем пенсионерам, которые соответствуют этим критериям и имеют паспорт гражданина РФ, указанная доплата будет назначена с 1 марта 2023 года к пенсии, рассчитанной по российскому законодательству. Поэтому нет необходимости отдельно обращаться за начислением данной доплаты.

error: Контент защищён.