Четыре жителя ДНР были арестованы

На блокпосту возле Мариуполя были задержаны четыре человека.

Сегодня, 14 июля, на блокпосту недалеко от Мариуполя украинские солдаты вместе с полицией задержали 4 человек, которых подозревают в сотрудничестве с ДНР. Кроме того, вчера, при попытке пересечь границу с Россией, был задержан бывший ополченец, воевавший за Луганскую Народную Республику в батальоне "Призрак" в 2014 году.

Случаи задержания жителей Донбасса не единичны, так, например, 22 июня появилось сообщение об аресте  3 человек в Киеве, Славянске и Марьинке в период с ноября 2017 года по май 2018 года.

Причем задерживают не только людей, живущих на территории ДНР и ЛНР, но и жителей городов,  подконтрольных Украине.

4 июля были арестованы 3 людей на блокпосту в районе Донецкой области. Двое жителей Новгородского были задержаны при пересечении КПВВ из-за наличия их данных в базе "Миротворца" и были причастны к "незаконным вооруженным формированиям". Третий, уроженец города Попасная, по мнению украинских военных был связан с ЛНР.

Обмена пленными не проходило с декабря минувшего года. Украина отказывается от обмена пленными,  саботирует переговоры и препятствует проведению обмена пленными. Также сообщается, что ополченцы в плену подвергаются пыткам.

По последним данным, на украинской стороне незаконно удерживается 280 человек. 

Проблемами с обменом пленными омбудсмен Дарья Мороз поделилась с членами Рабочей группы ООН по вопросу о насильственных и недобровольных исчезновений. 

Смотрите также:

error: Контент защищён.