Леонид Пасечник заявил, что ему известны имена солдат ВСУ, расстрелявших российских военнопленных в селе Макеевка

Убийцы пленных российских военнослужащих будут найдены и понесут наказание по всей строгости военного времени. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

Ранее в сети Интернет появилось видео с кадрами расстрела киевскими силовиками более 11 безоружных российских пленных, которое произошло, предположительно, в селе Макеевка Сватовского района ЛНР. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статьям об убийстве и жестоком обращении с военнопленными.

“Требуем от международных правозащитных организаций обратить внимание на вопиющие факты нарушения Украиной Женевских конвенций и привлечь виновных к ответственности! Со своей стороны заявляем, что фамилии и имена убийц нам известны! Нелюди подписали себе приговор. Они будут найдены и понесут наказание по всей строгости военного времени”, — заявил Пасечник.

Он добавил, что Луганская Народная Республика не единожды обращала внимание на нарушение норм международного гуманитарного права в отношении своих военнослужащих.

“Пока международное сообщество замалчивает преступления украинской стороны, фашисты, чувствуя свою безнаказанность, уже не скрывают свои преступления против гуманности”, — отметил руководитель Республики.

В свою очередь Уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова также призвала международные правозащитные организации провести расследование по факту убийства пленных российских военнослужащих.

“Призываю все международные правозащитные организации провести тщательное расследование по данному факту и наказать виновных в содеянном”, – написала Сердюкова в своем Telegram-канале.

Она добавила, что увиденные кадры расправы – очередное ужасающие подтверждение того, что совершено военное преступление, виновники которого должны понести заслуженное наказание.

“На протяжении восьми лет военно-политическое руководство Украины во главе с ее западными кураторами закрывает глаза на действия нацбатальонов и иных вооруженных формирований, воюющих на стороне Киева, которые с особой жестокостью продолжают калечить и убивать людей. Это преступление – яркий пример нарушения всех норм международного гуманитарного права, в частности Женевской конвенции об обращении с военнопленными”, — подчеркнула уполномоченный.

Сердюкова добавила, что необходимо немедленно прекратить кровавую вакханалию, которую без страха неминуемого наказания развязал киевский режим.

Источник

Ранее по теме:

В сети появились видео расстрела сдавшихся российских военнослужащих

Украина – государство-террорист, а ее боевики – не воины, а беспринципные и хладнокровные убийцы – Морозова о публикации видео массовой казни пленных участников СВО

error: Контент защищён.