Текущая военно-политическая обстановка во время проведения совместной операции ДНР, ЛНР и Российской Федерации на 14:00

Киевский режим продолжает терпеть поражение по всем направлениям. Вооруженные Силы Российской Федерации ведут успешные наступательные действия в ходе проведения специальной военной операции.

За ночь российская авиация уничтожила 68 украинских военных объектов. Крылатые ракеты воздушного базирования ликвидировали крупную базу горючего для ВФУ в Ровненской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

✖️123 самолёта;
✖️74 вертолёта;
✖️311 украинских беспилотников;
✖️1738 танков и других боевых бронемашин;
✖️181 установка реактивных систем залпового огня;
✖️726 орудий полевой артиллерии и миномётов;
✖️1592 единицы специальной военной автомобильной техники.

За прошедшие сутки ДНР зафиксировали ликвидацию ещё 55 боевиков парамилитарных группировок нацистов за прошедшие сутки. Также были уничтожены:

✖️1 вертолёт;
✖️2 БМП;
✖️1 огневая позиция 122-мм гаубица Д-30;
✖️2 грузовых автомобиля.

Отмечается, что 8 боевиков 25-й воздушно-десантной бригады и 6 боевиков 54-й мехбригады ВФУ сложили оружие и добровольно сдались в плен.

Заместитель начальника управления Народной Милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что в распоряжении военных ДНР появились ещё 2 украинские БМП, а также склад с вооружением и боеприпасами.

В Турции начались переговоры делегации России и представителей киевского режима по демилитаризации и денацификации Украины, в дипломатическом процессе принимает участие и президент Турции Реджеп Эрдоган.

Находящийся в Донбассе глава ЧР Рамзан Кадыров раскритиковал продолжение переговоров с представителями киевского режима в Турции.

“От этих переговоров никакого толку не будет”, – заявил он.

Руководство Японии призывает местные компании отказаться от оплаты в рублях за поставки сжиженного газа из России.

В качестве новых санкций с 5 апреля вводится запрет на экспорт в Россию автомобилей премиум-класса, драгоценных камней и ювелирных изделий.

Попытки правительства США оказывать давление на Китай и Россию или сдерживать их не увенчаются успехом. Так официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь прокомментировал представленную Пентагоном Конгрессу США новую Стратегию национальной обороны.

“Вышеупомянутый доклад Пентагона преисполнен мышлением эпохи холодной войны и идеологией блокового противостояния. Китай и Россия являются крупными державами. Планы и попытки США сдерживать нас или оказывать давление не увенчаются успехом”, – указал он.

Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что мировой энергетический кризис указывает на необходимость ускорения перехода на возобновляемые источники энергии.

Россия готова отключить от снабжения природным газом европейские страны, которые не смогут оплатить его в российских рублях.

“Нет оплаты – нет газа”, – сообщил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что Россия не намерена заниматься благотворительностью в адрес недружественных стран.

Член международного комитета Совфеда Сергей Цеков заявил, что Россия не оставит без защиты освобожденные территории Украины.

“Освобожденные территории Украины будут защищены. Никто не уйдет, не обеспечив защиту населения, проживающего на этих территориях”, – заявил он.

Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что значительная часть жителей освобожденных в ходе спецоперации регионов Украины заявляют о готовности получить российские паспорта.

Курс доллара опустился ниже 88 рублей, евро достиг 96 рублей впервые с 28 февраля. По данным Мосбиржи на 10:09 мск, доллар стоил 87,7 рублей, а евро — 96,43 рублей.

Источник

error: Контент защищён.